НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Ворскла - Шахтер 2:2. Сатисфакция по-полтавски

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

"Ворскла" (Полтава) - "Шахтер" (Донецк) 2:2

Голы: Баранник 45+2, Ковпак 90+2 - Марлос 39, Эдуардо 65

"Ворскла": Ткаченко - Пердута, Е.Ткачук (Мищенко 82), Даллку, Симинин - Чеснаков, А.Ткачук, Скляр (Бартулович 46) - Турсунов, Громов - Баранник (Ковпак 46)

"Шахтер": Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ордец, Исмаили - Малышев (Коваленко 61), Степаненко - Марлос (Дентиньо 78), Тейшейра, Бернард (Эдуардо 61) - Гладкий

Предупреждения: Даллку 27, Пердута 88 - Кучер 31

Не так уж часто приходилось видеть от Василия Сачко широкую ротацию состава. Тренер зарекомендовал себя консерватором, который изменения вносит только в тех случаях, в которых без изменений обойтись нельзя. Сегодня Василий Викторович рискнул на матч против "Шахтера" выставить не оптимальную обойму. Сапая на правом фланге защиты заменил Пердута. Роль нападающего исполнял один Баранник, которому с флангов помогали Громов и Турсунов. В центре поля в помощь Скляру и Андрею Ткачуку вышел Чеснаков. В воротах дебютировал на высшем уровне молодой Александр Ткаченко. Еще три позиции в защите заняли Симинин, Даллку и Евгений Ткачук.

Состав составом, но больше интересовала тактика и моральное состояние полтавчан. Сачко является молодым наставником, но робость и однообразие, которыми отличалась игра "Ворсклы" в Жилине, а также легкомысленность, которая погубила команду в ответном матче против словацкого соперника, навели на мысль, что тренер не развивается в той мере, в которой должен развиваться специалист в команде, которая считается островком стабильности в украинском футболе.

Использование ротации - это хорошо- возможно, такими темпами Сачко научится варьировать составом. Но куда важнее умение варьировать тактикой и предлагать соперникам разные модели игры. "Шахтер" - хорошее мерило. Полтавчане столько задолжали своим болельщикам, что в матче против "горняков" вопросом чести была игра смелая, решительная и тактически грамотная.

"Шахтер" тоже вышел не в привычном составе. Справа в защите играл Срна, в центре - Ордец и Кучер. А вот выходы в основе Исмаили на левом фланге защиты и Каниболоцкого на позиции голкипера удивили. В опорной зоне действовали Степаненко и Малышев, под нападающим Гладким в линию выстроились Марлос, Тейшейра и Бернард.

Насытив центральную зону (Скляр-А.Ткачук-Чеснаков), полтавчане максимально усложнили жизнь "Шахтеру". "Горняки" имели преимущество во владении мячом, но в течение достаточно длительного промежутка времени острых моментов у ворот Ткаченко не было. Зато на противоположные ворота удар пошел уже на первой минуте. Это Симинин решился на выстрел, но Каниболоцкому не помешал даже рикошет.

Чувствовалось, что полтавчане очень боятся ошибиться. В моменте на десятой минуте защита "Ворсклы" действительно дала слабину, но выручил молодой Ткаченко, вовремя выйдя из ворот и опередив Тейшейру, который уже врывался в свободную зону. Далее - опасный удар со штрафного от Исмаили. Понемногу дончане начали нащупывать слабые места в построении соперника.

С прострелом Бернарда и подачей Срны полтавчане справились, но Сачко беспокоила та свобода, которую "горняки" получали на чужой половине поля. В середине тайма наконец-то хозяевам удалось предоставить сопернику достойный ответ. Турсунов убежал на фланге от Исмаили, но с острого угла не переиграл голкипера. "Шахтер" мгновенно среагировал на такую ​​активность соперника. "Горняки" организовали быструю атаку, которую фолом против Бернарда остановил Даллку. Срна пробил со штрафного, но мяч рикошетом от Турсунова пролетел над перекладиной.

Давление на ворота Ткаченко не уменьшалось. После подачи углового опасно пробил Гладкий - голкипер "Ворсклы" выбрал правильную позицию и мяч забрал. Еще позже Ткаченко не позволил добраться до кожаного Тейшейре, который из свободной зоны, которая была перед ним, вряд ли бы промахнулся.

Но не все было так гладко для дончан. "Ворскла" огрызалась очень опасно. В районе 30-й минуты Пердута обокрал Марлоса, мяч отлетел к Громову, тот прошел вперед и сильно пробил. Повезло Каниболоцкому, что по центру. Игра проходила в режиме "качелей", с той лишь поправкой, что полтавчане на три-четыре "колебания" "Шахтера" отвечали своим только одним. Бернард с левого фланга пробил мимо стойки - "горнякам" сегодня не хватало точности.

Но на 39-й минуте Марлос был в такой позиции, с которой ошибиться было невозможно. Сначала 11-й номер передачей с правого фланга подключил Тейшейру, который сместился влево. Алекс мгновенно отпасовал в центр на Гладкого, того якобы сбил с ног Даллку. Но мяч отскочил к Марлосу, который элегантно подсек кожаного над беспомощным (беспомощным в этом моменте) Ткаченко.

Казалось, что "Ворскла" после всех страданий получила очередной удар, пропустив гол "в раздевалку". Но "в раздевалку" забил не Марлос, а Баранник. Громов на 45+2-й минуте выстрелил со штрафного, Каниболоцкий отразил перед собой, Малышев мяч не выбил, позволив Бараннику мощно пробить с наскока - 1:1.

После свистка, который ознаменовал начало второго тайма, "горняки", как и в начале встречи, долго искали пути к воротам "Ворсклы". В районе 53-й минуты удалось наконец-то нанести удар, который мог стать голевым. Пробил Марлос, Гладкий мяч немного подправил - Ткаченко парировал на угловой. С подачи корнера головой пробил Гладкий - молодой голкипер выиграл и эту дуэль.

На фоне таких моментов удар Чеснакова, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот "Шахтера", выглядел совсем безопасно. Немного интереснее было, когда пробил Громов, но удар Артема заблокировали. Мирча Луческу выпустил на поле Коваленко и Эдуардо, которые значительно обострили игру. Виктор отдал на Марлоса, тот прошел вперед и пробил - но Ткаченко и на этот раз не подвел "Ворсклу". Но когда Кучер классной передачей с собственной половины поля вывел на ударную позицию Эдуардо, вратарь был бессилен. Хорват спокойно принял мяч и пробил мимо голкипера.

Сразу же "Шахтер" мог забить третий гол. Коваленко оставил в дураках оппонентов на левом фланге защиты "Ворсклы" и зряче прострелил в направлении Гладкого - Александру не хватило нескольких сантиметров. Затем Виктор после очередного прорыва пробил сам, а позже Тейшейра вышел один на один с вратарем. В первом случае "Ворсклу" спас Ткаченко, во втором - Тейшейра пробил мимо ворот.

Парадоксально, но именно Виктор Коваленко, который прекрасно вошел в игру, стал на пару со Степаненко антигероем эпизода, который лишил "Шахтер" двух очков. Одна из последних атак "Ворсклы" увенчалась фланговым проходом Бартуловича и его передачей на ближнюю штангу в направлении Ковпака- того Коваленко и Степаненко выпустили из-под опеки, позволив нападающему нанести точный удар - 2:2.

"Ворскла" добыла ничью, которую можно расценивать как компенсацию за все те унижения, которые полтавчане претерпели в предыдущих матчах. Очень важная ничья для Василия Сачко.