НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла обыграла Шахтер благодаря голу Яховича ###

Ворскла обыграла Шахтер благодаря голу Яховича

Зачастую спокойный и сконцентрированный исключительно на своей команде Мирча Луческу накануне встречи отвесил добрый пуд комплиментов в адрес будущего соперника. Мистер расхваливал физическую подготовку «Ворсклы», ее умение комбинировать, быстро контратаковать и защищаться. А потому предположил, что в Полтаве его подопечных ждет настоящий бой.

Слова румынского специалиста наглядно подтверждает статистика. В нынешнем сезоне команда Василия Сачко всего дважды уступила дома и оба раза с разницей в один мяч. Сначала со счетом 1:2 полтавчане проиграли донецкому «Металлургу», а затем – 0:1 «Черноморцу». Правда, с «горняками» у них отдельная неприятная история взаимоотношений. «Ворскла» не забивала «Шахтеру» уже шесть матчей кряду, пропустив в общей сложности 12 голов. Учитывая напряженность чемпионской гонки, поправить статистику хозяевам было не просто. Но все же возможно.

Несмотря на крупную победу в минувшем туре над «Карпатами», Луческу все же внес изменения в победный состав. Вместо молодого Эдуарда Соболя привычную для себя позицию на левом фланге защиты занял опытный Вячеслав Шевчук. В середине поля Хюбшмана заменил Тарас Степаненко, а левого хавбека Илсиньо – восстановившийся после повреждения Алекс Тейшейра. Также три перестановки в сравнении с последнем поединком сделал Сачко. Однако в отличие от своего оппонента наставник хозяев снизил атакующий потенциал своей команды, усилив оборону. Вместо Алексея Курилова в центре обороны появился Евгений Ткачук, дисквалифицированного Артема Громова заменил Йована Маркоски, а Олега Мищенко – Ахмед Янузи.

Отрабатывать выданные Мистером авансы хозяева начали уже в дебюте. Команда Сачко не стала отдавать инициативу грозному сопернику и сама попыталась диктовать свою игру чемпиону Украины. И хотя до острых моментов у ворот Каниболоцкого дело долго не доходило, в середине поля перевес все же был на стороне хозяев. Они действовали спокойно, надежно, а временами даже технично. Так шустрый Чеснаков сорвал аплодисменты полтавской публики, когда обыграл Дугласа Косту, пробросив тому мяч между ног. А по прошествии четверти часа небольшое игровое преимущество полтавчан вылилось в первый голевой. Янузи прорвался по правому флангу и выполнил навесную передачу в штрафную Адису Яховичу, который без сопротивления пробил головой прямо в руки голкиперу.

Ждать второго тревожного звонка у своих ворот дончане не стали и сами бросились в атаку. В течение пяти минут они трижды угрожали владениям Дмитрия Непогодова, но в створ так и не попали. Луис Адриано и Тейшейра пробили рядом со штангой, а удар Эдуардо заблокировали защитники. Вступить в игру Непогодову пришлось на 31-й минуте, после попытки поразить цель со штрафного Дарио Срны. Хорват целился в ближний от себя угол, но попал по центру во вратаря.

Полтавчане активизировались лишь после перерыва. По разу воротам гостей угрожали Янузи и Дедечко. Выстрел албанца со штрафного парировал Каниболоцкий, а Дедечко с линии вратарской послал мяч выше ворот. Острый ответ гости соорудили спустя десять минут. Тейшейра обыгрался с Эдуардо, вошел в штрафную, пробил, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

В надежде взвинтить темп Луческу бросил в бой Бернарда. Однако панацеей некогда шустрый бразилец не стал. После нескольких неудачных попыток обыграть оппонентов, бразилец схлопотал предупреждение за симуляцию. А вот вышедший на замену в составе хозяев Мищенко первым же касанием мог открыть счет. Его удар головой получился сильный, но Каниболоцкий все же выручил партнеров. За 10 минут до финального свистка Луческу пошел ва-банк и вместо вингера Шевчука бросил в бой второго нападающего Факундо Феррейру. И вскоре поплатился за игру в три защитника. Все то же Мищенко прорвался по левому флангу и сделал навесную передачу свободному Яховичу. Македонец выстрелил дуплетом – с первым ударом головой Каниболоцкий справился, а вот среагировать на добивание уже не смог – 1:0.

Спастись от поражения «Шахтер» даже не попытался. Оставшееся время дончане потратили на споры с арбитром, разбирательства с партнерами и борьбу в центре поля.

Сергей СЕМЕНОВ

«Ворскла» - «Шахтер Д» - 1:0Адис Яхович, 83 «Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Адис Яхович, (Александр Скляр, '-86), Денис Дедечко, Игорь Пердута, Санжар Турсунов, Ахмед Янузи, (Олег Баранник, '-63), Йован Маркоски, (Олег Мищенко, '-73) «Шахтер Д»: Антон Каниболоцкий, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Эдуардо Да Силва, (Бернард, '-68), Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Фред, Луис Адриано, Вячеслав Шевчук, (Факундо Феррейра, '-81) Денис Дедечко, 80. - Бернард, 77. Ярослав Ракицкий, 78. Фред, 88. Тарас Степаненко, 89.

Удары ( в створ) : 5 (4) - 7 (3)Угловые: 1 -8Оффсайды:1 -0.Зрителей: 7.000Оценка поля: 3Честная игра: 8,000 - 7,250.