НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла-Нефтегаз - Закарпатье 2:0. Молодое дарование приносит важнейшую победу полтавчанам ###

Ворскла-Нефтегаз 2:0 ЗакарпатьеЧичиков 76, Миленкович 90   Долганский, Закотюк (Карпенко 68), Стоян, Сандулович, Кузнецов (Чичиков 56), Свистунов, Миленкович, Цурри, Медведев, Соляник, Епуряну (Меллити 56)   Луценко, Ильницкий, Антонюк, Сапуга, Слюсар, Ярош, Кобин, Лозинский, Савинов, Смирнов (Товкацкий 80), Шевцов (Нодь 64)Предупреждения: Медведев 16   Предупреждения: Шевцов 34

В высшей лиге чемпионата Украины начинается пора решающих матчей. Каждая команда сейчас решает свои, локальные задачи. Участники полтавского матча думают лишь об одном. Как сохранить место в высшей лиге? Зрелищности, красивой игры и много забитых голов никто от «Ворсклы» и «Закарпатья» не ждал. Все настраивались на борьбу и настоящую «рубку». Так оно в итоге и получилось, хотя полтавчане выглядели явно по – солиднее и заслуженно победили.

Первый тайм не понравился, и болельщики вполне заслуженно провожали команды на отдых свистом. Шла тягучая, позиционная борьба с минимальным количеством опасных моментов. Хотя несколько все таки стоит отметить. Сергей Шевцов уже на 7 минуте мог открыть счет, но его сильный и неожиданный удар пришелся в крестовину ворот Долганского. Нужно сказать, что у нападающего «Закарпатья» была особая мотивация на этот матч. Шевцов три года провел в Полтаве, и сам называет этот период самым успешным в карьере. «Ворскла» смогла достойно ответить лишь под занавес тайма. Сначала Свистунов обработал мяч и красиво пробил слету. Чуть выше. А на последней минуте тайма Епуряну сделал все для того, что бы Кузнецов забил, но форвард полтавчан запорол выгоднейший момент и не попал в ворота с нескольких метров.

Второй тайм прошел по - живее. Прежде всего, за счет активизации «Ворсклы», которая пошла вперед большими силами. Хотя полтавчане на 53 минуте пропустили быструю контратаку гостей и, если бы не мастерство Долганского, пришлось бы отыгрываться. Голкипер «бело - зеленых» потянул удар Яроша. После этого моменты создавала только «Ворскла». Героем матча посчастливилось стать Алексею Чичикову. 17 – летнее молодое дарование «Ворсклы» уже давно стучится в двери первой команды. Отметившись накануне дублем в матче дублеров, нападающий принес победу и основном составу, забив гол и отдав результативную передачу. На 76 минуте Миленкович пробил по воротам гостей, голкипер удар серба отразил, но Чичиков, поборовшись до конца с защитниками, протолкнул мяч в ворота. А когда уже шло добавленное время, Софьен Меллити вывел Алексея один на один с голкипером «Закарпатья», но нападающий не пожадничал и отдал пас на набегавшего Миленковича. Серб уже расстреливал пустые ворота.

«Ворскла», победив одного из конкурентов за выживание, немного улучшила свое турнирное положение, хотя вся борьба еще впереди.

Виктор Ряшко, главный тренер «Закарпатья»:

- Цена сегодняшнего матча была очень высокой. В плане самоотдачи, настроенности на борьбу я не могу предъявить претензии ни к кому из ребят. В таких играх много моментов не создается, на первый план выходит реализация того, что создали. «Ворскла» в этом сегодня преуспела больше, чем мы.

– Не показалось ли Вам, что если бы ваши футболисты чуть меньше лежали на траве, затягивая время при счете 0:0, то «Закарпатье» могло бы рассчитывать на большее, чем на поражение?

- Тактика затягивать время нами не выбиралась. Где-то в моментах, когда ожидалось, что «Ворскла» будет нагнетать игру в начале, была установка сбить их напор. В первом тайме у нас были моменты, но мы их не реализовали. Не хватало хорошего последнего паса. Идет отчаянная борьба за место «под солнцем». Но пока преждевременно говорить, кто вылетит, каждая команда будет бороться, пытаться заработать очки. У нас 4 игры дома, будем стараться сыграть в них удачно».

Владимир Мунтян, главный тренер «Ворсклы-Нефтегаз»:

- Хочу вас поздравить с наступающим праздником. Мы посвящаем эту победу всем тем, кто принял участие в Великой Отечественной войне – нашим отцам, матерям, дедам...

Игра получилась тяжелая. Начали мы не так, как хотелось бы. Будем разбираться, футболисты говорят, что чувствовали какую-то усталость. Во втором тайме команда выглядела посвежее. Приятно, что у нас появляется хорошая молодежь. Я благодарен этим ребятам, которые вышли во втором тайме.

Такие важные, решающие матчи редко бывают красивыми, зрелищными, такими, какие хочется видеть зрителю. Так было и в бытность мою игроком. Я вспоминаю эти матчи – они несут большую ответственность. У игроков такое состояние, что очень хочется все сделать, но не получается.

Результатом я доволен. Во второй половине матча проявилось желание наших ребят, пошел контроль игры, мяча. Мы поменяли фланги, Цурри стал действовать слева, и это принесло свои плоды.

- Идут разговоры о том, что есть заинтересованность других клубов в услугах Алексея Чичикова. Это так?

- Я встречался с отцом Алексея, и он говорил об интересе к сыну. Мы вместе встретимся с президентом клуба и, я уверен, решим этот вопрос. Мы не хотим отпускать воспитанника нашего футбола, если, конечно, интерес к нему не проявят «Реал» и «Бавария».